Казахстанские студенты приглашаются участвовать в глобальной инициативе Red Bull Basement: возможность отправиться в Кремниевую долину для реализации своих технологических и стартап-идей. Заявки принимаются до 14 числа.

Казахстанские студенты имеют возможность участвовать в глобальной инициативе Red Bull Basement, где победитель национального отбора представит свой проект на мировом финале в Кремниевой долине. Успешные проекты могут получить финансирование до 100 000 долларов, доступ к международным экспертам и поддержу в развитии технологий.
Казахстанские студенты приглашаются участвовать в глобальной инициативе Red Bull Basement: возможность отправиться в Кремниевую долину для реализации своих технологических и стартап-идей. Заявки принимаются до 14 числа.

В Казахстане стартовал приём заявок на участие в глобальной инициативе Red Bull Basement, которая направлена на поддержку студентов с инновационными проектами в области технологий и стартапов. Заявки принимаются до 14 марта 2026 года на платформе redbullbasement.com.

Победитель национального тура представит свой проект на мировом финале в Кремниевой долине США, где у него будет возможность выиграть 100 000 долларов для реализации своей идеи.

История успеха казахстанских стартапов

Национальный финал Red Bull Basement в 2024 году выиграл проект Umit, разработанный старшеклассниками Канатом Тажиханом и Султаном Жумакадыром из Тараза. Этот проект представляет собой устройство, которое позволяет людям с ограниченными возможностями управлять технологиями при помощи движений языка. Идея была вдохновлена личными наблюдениями авторов за проблемами, с которыми сталкиваются их пожилые родственники.

Студенты столкнулись с несколькими вызовами в процессе разработки, включая создание микрочипа с высокой точностью и организацию интервью с инвалидами для тестирования. В дальнейших планах основателей — развивать устройство и наладить сотрудничество с общественными фондами.

Условия участия

  • Участвовать могут студенты вузов и колледжей с 18 лет в командах от 1 до 2 человек;
  • Предпочтение отдается проектам в области программного обеспечения, облачных и ИИ-решений.

Как подать заявку?

Заявки на участие необходимо оформить на сайте redbullbasement.com. Участникам следует описать свою идею проекта, определить целевую аудиторию, указать на существующие проблемы и способы их решения. В этом году процесс подачи заявки дополнен ИИ-помощником, который помогает структурировать и улучшать заявки. После регистрации участники также получают бесплатные кредитные лимиты Microsoft Azure для развития проектов.

Следующие шаги

Заявки будут оценены экспертным жюри. Команды, прошедшие отбор, должны будут записать 1-минутный видеопитч, по итогам которого будет определён победитель, который представит Казахстан на мировом финале в США.

Что получат участники?

  • 100 000 долларов на реализацию проекта победителя;
  • 25 000 долларов в виде кредитов Microsoft Azure;
  • Доступ к международным экспертам и менторам;
  • Возможности для нетворкинга и привлечения инвесторов;
  • Опыт работы с глобальными инструментами AI и облачными сервисами.

Фото: Maxim Malov

Поделиться: