1 ноября в Казахстане стартует "Дверь в будущее": прием документов на магистратуру и комплексное тестирование

С 1 ноября 2021 года в Казахстане начнется прием документов на второе в этом году комплексное тестирование для поступления в магистратуру, как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Теперь прием документов будет происходить дважды в год. Участвовать в конкурсе могут как те, кто не смог поступить на грант летом, так и те, кто ранее не сдавал комплексное тестирование.
Министерство образования и науки подчеркивает, что успешная сдача тестов дает возможность претендовать на оставшиеся гранты, которые не были присуждены по итогам летнего приема.
Регистрация для участия во втором комплексном тестировании пройдет на сайте Национального центра тестирования МОН app.testcenter.kz. Прием документов будет осуществляться с 1 по 15 ноября 2021 года, а само тестирование пройдет с 18 ноября по 11 декабря 2021 года.
Претенденты на грант в магистратуру должны будут пройти тесты по следующим предметам:
- иностранный язык;
- профиль группы образовательных программ;
- определение готовности к обучению.
Тем, кто имеет международный сертификат, подтверждающий знание иностранного языка, тест по этому предмету не потребуется. Результаты тестирования станут доступны сразу после его завершения. В случае несогласия с результатами участники могут подать заявление на онлайн-апелляцию в течение 30 минут после окончания экзаменов.
Проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов, а в профильную магистратуру — 50 баллов.
Документы для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру будут приниматься до 25 декабря 2021 года. Зачисление в магистратуру пройдет с 26 декабря по 10 января 2022 года.
Поступающие в магистратуру смогут претендовать на более чем три тысячи государственных образовательных грантов. Наиболее крупные объемы грантов выделены для следующих специальностей:
- химия — 172 гранта;
- ветеринария — 169 грантов;
- механика и металлообработка — 156 грантов;
- металлургическая инженерия — 137 грантов;
- производство строительных материалов, изделий и конструкций — 132 гранта;
- материаловедение и технология новых материалов — 130 грантов.
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что прием в магистратуру и докторантуру в казахстанские вузы теперь будет осуществляться дважды в год.
- Выбор школы
- Подготовка к школе
- Психология ребенка
- Домашние задания
- Внеурочная деятельность
- Питание в школе
- Безопасность ребенка
- Гаджеты и учеба
- Оценки и контроль успеваемости
- Подготовка к экзаменам
- Внеурочные конкурсы и олимпиады
- Совмещение учебы и хобби
- Профессии будущего
- Как справляться со стрессом?
- Учеба за границей
- Как развить лидерские качества
- Как эффективно делать домашку
- Как улучшить память и концентрацию
- Финансовая грамотность для школьников
- Как выбрать кружок или секцию
- Как подготовиться к школе
- Как научить ребенка правильно учиться
- Как научить ребенка принимать решения
- Как научить ребенка решать конфликты
- Как научить ребенка дружить
- Как воспитать у ребенка ответственность
- Как научить ребенка уважать чужие границы
- Методики преподавания
- Мотивация учеников
- Психология работы с детьми
- Создание интерактивных уроков
- Работа с родителями
- Повышение квалификации
- Дисциплина в классе
- Как подготовить учеников к экзаменам
- Современные технологии в образовании
- Эффективная проверка знаний