Иран в огне: волна протестов вновь захлестнула улицы страны

В Иране вновь начались антиправительственные протесты, сообщает британское издание Financial Times. Эти волнения совпали с началом нового учебного семестра, когда студенты нескольких университетов вступили в столкновения с проправительственными группами на кампусах.
Протесты охватили студентов престижных технологических университетов имени Амира Кабира и имени Шарифа, расположенных в центральном и западном Тегеране. В субботу, 21 февраля, учащиеся собрались на территории кампуса, выражая недовольство и скандируя лозунги против иранских властей и высшего руководителя страны, аятоллы Али Хаменеи.
"Протесты проходят на фоне обострения напряженности в отношениях с США", — отмечает издание.
По данным иранского агентства Fars, митинг студентов в Тегеране быстро перерос в акцию протеста. Когда одна группа студентов начала выкрикивать антиправительственные и промонархические лозунги, другая группа ответила защитой проправительственной позиции.
Демонстрации также прошли в нескольких других университетах Тегерана и Мешхеда. В Технологическом университете Шариф протесты вылились в столкновения с ополченцами сил "Басидж".
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года в ответ на девальвацию национальной валюты и вскоре перерастали в беспорядки и акции против властей. В стране было ограничено доступ к интернету, и сообщалось о жертвах среди силовиков и участников волнений. По некоторым данным, в протестах погибли около двух тысяч человек.
Иранские власти обвинили США и Израиль в организации беспорядков и 12 января заявили о том, что ситуацию удалось взять под контроль.
- Выбор школы
- Подготовка к школе
- Психология ребенка
- Домашние задания
- Внеурочная деятельность
- Питание в школе
- Безопасность ребенка
- Гаджеты и учеба
- Оценки и контроль успеваемости
- Подготовка к экзаменам
- Внеурочные конкурсы и олимпиады
- Совмещение учебы и хобби
- Профессии будущего
- Как справляться со стрессом?
- Учеба за границей
- Как развить лидерские качества
- Как эффективно делать домашку
- Как улучшить память и концентрацию
- Финансовая грамотность для школьников
- Как выбрать кружок или секцию
- Как подготовиться к школе
- Как научить ребенка правильно учиться
- Как научить ребенка принимать решения
- Как научить ребенка решать конфликты
- Как научить ребенка дружить
- Как воспитать у ребенка ответственность
- Как научить ребенка уважать чужие границы
- Методики преподавания
- Мотивация учеников
- Психология работы с детьми
- Создание интерактивных уроков
- Работа с родителями
- Повышение квалификации
- Дисциплина в классе
- Как подготовить учеников к экзаменам
- Современные технологии в образовании
- Эффективная проверка знаний