Искусственный интеллект выявил серьезные нарушения в работе районных отделов образования, которые выплачивали себе exorbitant зарплаты от 30 до 65 миллионов тенге и премии более 10 миллионов тенге из средств, предназначенных для Премии на 10 миллионов тен

Искусственный интеллект помог выявить значительные нарушения в выплатах районных отделов образования, где работники получали зарплаты от 30 до 65 миллионов тенге и премии свыше 10 миллионов тенге. Министр финансов Мади Такиев отметил, что выявленные аномалии подчеркивают необходимость усиления контроля и цифрового анализа в государственных расходах.
Искусственный интеллект выявил серьезные нарушения в работе районных отделов образования, которые выплачивали себе exorbitant зарплаты от 30 до 65 миллионов тенге и премии более 10 миллионов тенге из средств, предназначенных для Премии на 10 миллионов тен

Министр финансов Мади Такиев проинформировал о выявленных нарушениях в районе образования, где были зафиксированы выплаты зарплат сотрудникам на сумму от 30 до 65 миллионов тенге, а также премий, превышающих 10 миллионов тенге. Данные нарушения были обнаружены с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Основные факты

На правительственном заседании министр сообщил, что благодаря использованию ИИ в 2024 году уже выявлены рисковые платежи на общую сумму 307 миллиардов тенге. С начала года объем таких платежей составил 132 миллиарда тенге.

"Яркие примеры: в районных отделах образования осуществлены платежи сотрудникам за месяц – от 30 до 65 миллионов тенге - или перечислены премии более 10 миллионов тенге", — отметил Такиев.

Дополнительные нарушения

Министр уточнил, что система мониторинга расширяется и включает сферы здравоохранения, культуры, туризма и спорта, где ИИ помогает выявлять "аномальные" схемы использования бюджетных средств.

"Некоторые организации, не будучи финансовыми институтами, использовали выделенные средства для кредитования и размещения их на депозитах, получая доход в виде процентов. Например, кредит в размере 1 миллиарда тенге был размещён на депозите, что принесло 80 миллионов тенге прибыли. Также зафиксированы случаи неоднократного получения субсидий, например, за один и тот же скот — на сумму 808 миллионов тенге", — сообщил министр.

По словам Такиева, данные примеры подчеркивают важность усиления контроля и внедрения цифрового анализа для повышения эффективности государственного аудита.

Поделиться: