Министр просвещения Гани Бейсембаев: Учителям следует отдыхать летом, а не подрабатывать

28-08-2025, 19:05 Новости / Школа 2 Айгерим
Лето — время отдыха, а не трудовых подвигов! Министр просвещения призывает учителей забыть о подработках и насладиться заслуженным отпуском, но что же на самом деле скрывается за его словами? Узнайте, как одна инициатива акима Костаная вызвала бурю эмоций и заставила пересмотреть правила для педагогов!
Министр просвещения Гани Бейсембаев: Учителям следует отдыхать летом, а не подрабатывать

Министр призывает учителей к отдыху летом

Министр просвещения Гани Бейсембаев рекомендует учителям в летний период отдыхать, а не искать подработку. Об этом он заявил, отвечая на вопросы о вовлечении педагогов в несвойственную для них деятельность в каникулярное время.

Летние подработки — дело добровольное

Министр отметил: "Дополнительный заработок - дело добровольное, каждый педагог решает сам. Но я рекомендую педагогам больше отдыхать в летний период. Однако если есть возможность, время и желание, конечно, никто не запрещает".

Недопустимость привлечения к несвойственным видам деятельности

Бейсембаев также напомнил о недопустимости привлечения учителей к несвойственным видам деятельности, таким как дежурства у водоемов или участие в уборках.

"Мы постоянно подчеркиваем: местным исполнительным органам необходимо строго соблюдать закон о статусе педагога. Против воли учителя нельзя нагружать не по профилю. Это нарушение закона", — подчеркнул министр.

Контроль за соблюдением законодательства

По словам министра, при выявлении фактов нарушения Министерство просвещения направляет в региональные управления образования претензию, а ситуацию отслеживает департамент контроля качества.

"Мы не карательный орган, но если закон нарушается, ответственность наступает. Не нами, но предусмотрена", - добавил министр.

Ситуация в Костанае

Недавно аким Костаная Марат Жундубаев предложил учителям патрулировать водоемы в летнее время после трагической гибели школьника. Эта инициатива вызвала бурную реакцию и волну негодования, в связи с чем аким был вынужден прокомментировать свое решение.

"Я исходил из того, что произошла трагедия. Чтобы ее предотвратить, все методы хороши. Теперь я хочу подчеркнуть, что закон 'О статусе педагога' не нарушен здесь", - заявил он.

Позиция управления образования

Управление образования подчеркнуло, что дежурить на пляже учителя не обязаны, это возможно исключительно на добровольной основе в рамках деятельности летних площадок.

"Особо подчеркиваем, что в рамках работы кружка 'Юный спасатель' не осуществляется патрулирование. Выездные занятия на реке Тобол носят исключительно обучающий и профилактический характер. (...) Работа осуществляется педагогами на добровольной основе в рамках деятельности летних площадок. За выполненную работу предусмотрена выплата заработной платы в соответствии с нормами действующего трудового законодательства", - добавили в управлении образования Костанайской области.

Также ранее вице-министр по чрезвычайным ситуациям Кеген Турсынбаев прокомментировал информацию о том, что в Костанае учителей привлекают к патрулированию водоемов в купальный сезон.

Поделиться: