Студенческий стиль: шорты как символ свободы или дресс-код как строгий костюм для ума?

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал ситуацию с охраной Южно-Казахстанского университета, которая не пустила девушек в шортах, заявив, что конкретных требований к внешнему виду студентов нет. Он подчеркнул демократичность высшего образования и пообещал разобраться в вопросе установки университетами собственных стандартов.
Студенческий стиль: шорты как символ свободы или дресс-код как строгий костюм для ума?

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек высказал свое мнение о дресс-коде для студентов. Об этом он сообщил на брифинге, комментируя ситуацию, произошедшую в Южно-Казахстанском университете имени Ауэзова в Шымкенте, где группе девушек в шортах было отказано в проходе в учебное заведение из-за их внешнего вида.

На вопрос журналистов о наличии официальных требований к одежде студентов и возможности вузов устанавливать свои правила, Нурбек отметил, что конкретных требований не существует.

"Давайте сейчас разберемся, с одной стороны, с некорректными действиями охранника по комментированию внешнего вида. Есть ли в университете требования к внешнему виду, тоже уточним. Но мое мнение: высшее образование - оно все-таки более открытое и демократичное", - сказал министр.

Он пообещал выяснить детали и предоставить более полную информацию по данному вопросу позже.

"Я сам, когда в Штатах учился, тоже в шортах ходил, что там греха таить. После Америки приехал - тоже в шортах в Евразийском университете, и все бегали – смотрите, американец вернулся. Поэтому таких жестких требований мы не ставим. Но так как это общественное место, какие-то университеты могут свои стандарты устанавливать, мы разберемся, дадим информацию", - добавил Нурбек.

Кроме того, в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ) прошло собрание, на котором первокурсницам рассказали о том, как девушкам следует вести себя в обществе. Студенток пригласили в актовый зал, где им показали видеоролик, в котором мужчины различных возрастов давали советы о том, как правильно общаться с мужчинами и какие нормы поведения следует соблюдать, включая рекомендации по выбору одежды.

Поделиться: