США закрывают двери в страну возможностей: программа розыгрыша грин-карт приостановлена

Министерство внутренней безопасности США приостановило программу розыгрыша грин-карт после трагической стрельбы в Брауновском университете, где подозреваемый прибыл в страну через эту программу. В результате стрельбы погибли два человека, и, по данным архива Gun Violence Archive, в 2025 году в США произошло 389 массовых стрельб.
США закрывают двери в страну возможностей: программа розыгрыша грин-карт приостановлена

Министерство внутренней безопасности США объявило о приостановке программы розыгрыша грин-карт (Diversity Visa Lottery). Это решение было озвучено министром внутренней безопасности Кристи Ноэм на платформе X и принято по указанию президента Дональда Трампа. Причиной стало то, что подозреваемый в стрельбе в Брауновском университете и Массачусетском технологическом институте (MIT) прибыл в страну в 2017 году именно через данную программу.

"Этот ужасный человек никогда не должен был попасть в нашу страну. По указанию президента Трампа я немедленно отдаю распоряжение службе гражданства и иммиграции США (USCIS) приостановить программу DV1, чтобы больше американцев не пострадало от этой катастрофической программы", — говорится в сообщении.

Во время стрельбы в инженерно-физическом корпусе Брауновского университета в Провиденсе (штат Род-Айленд) погибли два человека, среди которых был студент из Узбекистана, а еще девять получили серьезные ранения. Официальные представители Министерства иностранных дел Казахстана подтвердили, что среди пострадавших казахстанцев нет.

Следует отметить, что с начала 2025 года в США произошло 389 массовых стрельб, согласно данным архива Gun Violence Archive. В прошлом году количество таких инцидентов составило более 500.

@tengrinewskz

В США, в Брауновском университете произошла стрельба. Погибли 2 студента, еще 9 человек получили ранения. Инцидент произошел в инженерно-физическом корпусе университета во время экзаменационной сессии. На место прибыли экстренные службы, началось расследование. Трамп сообщил, что осведомлен о произошедшем. Федеральные силовые структуры, включая ФБР, подключились к оказанию помощи местным правоохранительным органам. В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что среди пострадавших казахстанцев нет.

♬ الصوت الأصلي - 𝑮𝑬𝑵𝑬𝑹𝑨𝑳 𝑱𝑮 🎶

Программа розыгрыша грин-карт ежегодно предоставляет возможность получить до 50 000 виз гражданам стран с низким уровнем иммиграции в США. На розыгрыш 2025 года подали заявки почти 20 миллионов человек, среди которых было отобрано более 131 000 победителей, включая супругов и членов семей. После этого участники проходят стандартные проверки и собеседования для получения статуса постоянного жителя США.

С 16 сентября 2025 года регистрация на участие в лотерее стала платной, и за подачу анкеты необходимо заплатить 1 доллар, в то время как ранее участие было бесплатным.

Кроме того, власти США ужесточили правила подачи заявлений на получение неиммиграционных виз, включая туристические визы категории B1/B2. Теперь документы можно подавать только в стране гражданства или постоянного проживания, однако новые правила не затрагивают казахстанцев, как пояснил пресс-атташе Кристофер Соренсен.

Поделиться: