Ана Алонсо: Историческая медаль Олимпиады по ски-альпинизму и первая награда Испании в Италии

Вчера, 05:05 Новости / Школа 2 Айгерим
Испанская горнолыжница Ана Алонсо, словно феникс, восстала из пепла после страшной аварии и завоевала бронзовую медаль в ски-альпинизме на Олимпиаде в Италии! Этот исторический момент стал настоящим триумфом, ведь всего через пять месяцев после травмы она подняла флаг своей страны на пьедестале почёта. Не пропустите захватывающие события зимних Игр и узнайте, как Испания вернулась в борьбу за медали!
Ана Алонсо: Историческая медаль Олимпиады по ски-альпинизму и первая награда Испании в Италии

Испанская спортсменка Ана Алонсо завоевала бронзовую медаль Олимпиады

Ана Алонсо из Испании стала одной из первых призёров Олимпиады по ски-альпинизму, обеспечив стране первую медаль на Играх в Италии. Спортсменка завоевала бронзу в новой дисциплине на Олимпийских играх в Милане и Кортине.

31-летняя горнолыжница смогла преодолеть трудности, возникшие из-за аварии, произошедшей пять месяцев назад, когда она получила разрыв связки в левом колене после наезда автомобиля.

"24 сентября Ана Алонсо ехала на велосипеде из Сьерра-Невады вместе со своей напарницей Марией Ордоньес, когда на перекрестке её сбил внедорожник, который не заметил её приближения. Всего пять месяцев спустя она завоевала бронзовую медаль, которая для неё равноценна золотой", - сообщает Marca.

После успеха Алонсо Испания также завоевала первое золото зимних Олимпийских игр за 54 года благодаря Ориолю Кардоне, который стал первым в мужской программе ски-альпинизма.

Что такое ски-альпинизм?

Ски-альпинизм впервые был представлен на Олимпийских играх, хотя международные соревнования по этому виду спорта проводятся с 2002 года. Суть дисциплины заключается в демонстрации подготовки лыжников во всех её проявлениях:

  • Старт классическим стилем и прохождение лабиринта;
  • Снятие лыж и подъем по лестнице;
  • Надевание лыж и подъем в гору другим ходом;
  • Смена покрытия лыж и спуск по слаломной трассе к финишу.

Весь заезд длится не больше четырех минут, а наибольшее напряжение возникает во время смены лыж, где небольшая ошибка может привести к отставанию.

Казахстанские спортсмены не участвовали в новом виде программы, однако сборная России завоевала серебро в ски-альпинизме, что стало первой медалью на Играх в Италии.

@olympics Crossing the line to secure your country's first #WinterOlympics gold medal in more than 50 years! 🇪🇸 Oriol Cardona Coll, you're the first EVER men's #SkiMountaineering Olympic champion. #MilanoCortina2026 ♬ original sound - Olympics

На данный момент Испания обошла Казахстан в медальном зачете Олимпийских игр, имея золото и бронзу, в то время как у Казахстана одна золотая медаль в фигурном катании.

Поделиться: